Президент Франции неожиданно посетил парижскую соборную мечеть

Президент Франции Франсуа Олланд, приняв участие в чествовании памяти жертв терактов журналистов издания «Шарли Эбдо» и парижских взрывов ноября 2015 года, совершил неожиданный визит в Парижскую соборную мечеть. Как сообщает Tribune, глава французского государства имел короткий разговор с прихожанами храма. В 2015 году Олланд посещал еврейскую синагогу, выражая свою солидарность с жертвами нападения на еврейский супермаркет.

Как пишет издание, французские мечети в минувшие выходные заявили, что открыли двери своих мечетей для всех желающих.

Напомним, 7 января 2015 года в ходе вооруженного нападения на офис редакции «Шарли Эбдо» в Париже были убиты 12 человек, включая двух полицейских. Нападавших было двое, они произвели около тридцати выстрелов из автоматического оружия. По сообщениям СМИ, нападение произошло после того, как сатирический журнал опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда.

Как писала Politeka, скандально известный французский журнал «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo) высмеял трагедию в Париже, которая произошла 13 ноября. Журнал опубликовал карикатуру, где изображен человек в мусульманской одежде, который в руках держит половой орган и, глядя на президента Франции Олланда, улегшегося в кровати, произносит: «Мы лишили Францию мужского достоинства. ИГИЛ».

Напомним, 13 ноября в Париже практически одновременно в шести или восьми разных местах произошла серия террористических атак. «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Информацию об этом джихадисты распространили посредством зашифрованных сообщений в сети мобильного приложения Telegram.