На фоне напряженности отношений Северной и Южной Кореи американцы обсуждают планы увеличения числа стратегических вооружений на полуострове

США и их союзник Южная Корея обсудили в понедельник вопрос увеличения числа стратегических вооружений на Корейском полуострове. Не случайно за день до этого американский стратегический бомбардировщик-ракетоносец Б-52 пролетел над территорией Южной Кореи, сообщает Reuters.

Действия США являются реакцией на заявление коммунистических лидеров Северной Кореи (КНДР) о наличии у них третьей по счету водородной бомбы. Это вызвало беспокойство не только за океаном, где выразили сомнение, что бомба является водородной, но и у близкого союзника КНДР Китая.

Зачем КНДР дразнит мир

В Северной Корее жестко отреагировали на полет американского бомбардировщика. Официальная газета правящей Рабочей партии назвала действия США близкими к войне. Северокорейские СМИ утверждают, что Пентагон может отправить в Южную Корею бомбардировщики Б-2, ядерные подводные лодки и истребители Ф-22.

Министр обороны Южной Кореи отказался сообщить о том, какие именно виды вооружения будут отправлены в его страну. Тем временем соседний Китай призвал правительства двух Корей избегать напряженности в отношениях. Однако глава генштаба Республики Корея (Южная Корея) предупредил общественность, что КНДР готовит провокации в регионе. Командующий американскими войсками (28 500 человек) в Южной Корее генерал Куртис Скапаротти призвал солдат США быть бдительными.

Как писала Politeka, 6 января власти КНДР официально объявили, что вооруженные силы страны провели испытание водородной бомбы. Как сообщило государственное телевидение, КНДР не станет применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет.

10 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын выступил с заявлением, что его страна разработала водородную бомбу, которая на порядок мощнее ядерной, но независимые эксперты оценивают такую возможность скептически. По словам работника разведки Южной Кореи, не было никаких доказательств, что у Северной Кореи есть производственная возможность создать водородную бомбу.