Глава Римско-католической церкви считает, что наплыв беженцев может создать угрозу европейским ценностям и традициям

Сегодня глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск предупредил, что недавний наплыв мигрантов может создать угрозу европейским ценностям и традициям, однако выразил надежду, что Европе удастся успешно интегрировать новоприбывших мигрантов. Об этом сообщает Reuters.

В своем ежегодном обращении к дипломатам Папа Римский Франциск сказал, что беженцы, большинство которых из Ближнего Востока и Северной Африки, стали тяжелым бременем для Европы и вызвали значительные опасения относительно безопасности и международного терроризма.

«Современная волна мигрантов подрывает основы гуманистического духа, который всегда любила и защищала Европа. Однако, несмотря на неизбежные трудности, европейские страны должны доказать свою способность интегрировать и принять беженцев»,– отметил он.

Европа, по его мнению, имеет в своем распоряжении средства, чтобы отстоять главенство личности человека и найти правильный баланс между двумя главными моральными обязанностями – защищать права своих граждан и обеспечить помощь и прием мигрантов.

Как сообщала Politeka, министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер считает, что Европе еще предстоит пережить пик наплыва беженцев. Всего «на пути в Европу» находятся до 10 млн беженцев, считает он. Мюллер признал, что успешно интегрировать в общество даже миллион прибывших в Германию в прошлом году страна не в силах.

Между тем, согласно официальному прогнозу Министерства иностранных дел Германии, в текущем  2016 году в Европу через Турцию попытаются въехать около миллиона беженцев из Африки и Ближнего Востока. При этом сама Турция сможет принять на своей территории в лучшем случае около 200 тыс. мигрантов.