Режим Кима продает ракеты на Ближний Восток и экспортирует рабочую силу за рубеж

Северная Корея реализует свою ядерную программу, несмотря на нищету и санкции. Помогают режиму Кима выжить лишь собственные технологии и практически бесплатная рабочая сила. Об этом в своем репортаже пишет агентство Reuters.

Зачем КНДР дразнит мир

По оценкам южнокорейских аналитиков, расходы КНДР на ядерную программу суммарно составляют 1,1-3,2 млрд долларов США. Более точные оценки невозможны из-за режима полной секретности, царящего вокруг программы.

Также в Сеуле убеждены, что Пхеньян во время последнего теста испытывал атомную бомбу, а не намного более мощную водородную.  Также режим жертвует безопасностью программы ради экономии средств.

В 2011 году аналитики Global Zero посчитали, что затраты КНДР на ядерную программу находятся на дне относительно расходов других держав. За этот же год Пакистан вложил в свою ядерную программу 2,2 мрд долларов, а США – 61,3 млрд.

«Их затраты невелики. Они располагают бесплатной рабочей силой. За исключением немногих импортируемых частей, они располагают всем необходимым», — отметил бывший северокорейский дипломат Ким Мин Ю, который до своего побега из страны работал в российском посольстве.

Однако даже такие небольшие расходы для страны с общим объемом ВВП в 28 млрд долларов – это очень тяжелая ноша. Для привлечения средств режим не брезгует ничем. К способам привлечения денег эксперты относят: производство контрафакта, страховые схемы, продажу ракет на Ближний Восток, а с недавних пор — отправку граждан за рубеж в качестве рабочих.

Также правительство облагает налогами серую частную торговлю, которая расцвела после голода 1990-х. Серая часть экономики уже превысила по размерам государственную. Влиятельных дельцов при этом нередко арестовывают, а их имущество конфискуется в пользу государства.

Ко всему прочему  в прошлом году КНДР экспортировала в Китай на 1 млрд долларов различных минеральных ресурсов.

Напомним, Пхеньян 6 января заявил об успешном испытании водородной бомбы. Обещают применять ее только для защиты.

Однако эксперты усомнились в правдивости КНДР, отмечая, что водородная бомба значительно превосходит атомную по мощности. В то же время испытания скорее напоминали ядерный взрыв.