Незаконное руководство компании выставило на продажу редкие сорта вин, а также вина, которые уже не производятся

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту продажи руководством «национализированного» винодельческого предприятия «Массандра» коллекционных вин, которые хранились в погребах данного аграрного объединения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Первая партия, выставленная на продажу, состоит из около 13 тысяч бутылок вина урожая от 1935 по 2005 годы.

«Как считают эксперты, это уникальные экземпляры виноделия урожаев, начиная с 1935 года… Незаконное руководство аграрного объединения предлагает купить массандровские вина, которые уже не производятся, а также редкие винсорта «Педро Хименес» урожая 1948 г. и «Мускат белый лучший отборный» урожая 1944 года, для создания которых виноград перебирался вручную. На продажу также выставлены немногочисленные марки, которые представлены в НПАО «Массандра» лишь несколькими бутылками», – сообщили в прокуратуре АР Крым.

Отмечается, что действия руководства винодельческой компании квалифицированы по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (приготовление к растрате чужого имущества путем злоупотребления служебными лицами своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

30 декабря прошлого года открыто уголовное производство, материалы которого в соответствии с ч. 2 ст. 12 закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» направлены в ГПУ для определения подследственности.

Отметим, предприятие «Массандра» является крупнейшим производителем вина в Крыму. После аннексии полуострова Российской Федерацией в 2014 году оккупационная власть передала «Массандру» в управление делами президента России.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявило о планах перенести производство вин под торговой маркой «Массандра» из оккупированного Россией Крыма на территорию материковой Украины.

Как писала Politeka, совсем недавно генеральный директор пропагандистского информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев оказался совладельцем винодельческого хозяйства на территории Крымского полуострова. Киселев инвестирует в производство премиального шампанского. Однако в продаже вина пропагандиста могут появиться только через год, ведь сейчас на них нет лицензии. Сам Киселев подтверждает, что является одним из совладельцев винодельческого хозяйства Cock t`est belle, мощность которого — до 4 тыс. бутылок в год.