Фондовые индикаторы реагируют на падение цен на нефть ниже 33 долларов за баррель

Падение цен на нефть увело российские фондовые индексы к новым минимумам. Индекс РТС снизился на 5%, что эквивалентно минимальным значениям с декабря 2012 года. Об этом пишет РБК.

Индекс ММВВ при этом опустился на 3,8%.

Локомотивами падения российских индексов стали бумаги таких компаний, как «Яндекс», «М.Видео», «Магнит», «Сбербанк».

Аналитики отмечают, что основная причина обвала на российском рынке – это продолжающееся снижение цен на нефть, которые сегодня обрушились ниже отметки 33 доллара за баррель.

РБК отмечает, что на открытии торгов биржевой курс евро установил очередной рекорд, поднявшись до 83,97 руб.  Центробанк РФ при этом повысил официальный курс доллара сразу на 3 рубля. Теперь российская валюта находится на минимальных значениях после деноминации в 1998 году.

Стоит заметить, что долгое время индекс ММВВ, который рассчитывается в рублях, в отличие от РТС, которые рассчитывается в долларах, довольно стойко держался на фоне обвала в экономике. Помогала девальвация, которая позволяет нефтяным компаниям сохранять прибыльность. Однако сегодня у инвесторов сдали нервы по всему спектру бумаг.

Стоит также добавить, что ряд аналитиков ожидают еще более серьезные проблемы на нефтяном рынке. Экономисты банка Morgan Stanley пророчат падение цен вплоть до 20 долларов за баррель.

Также стоит отметить, что российский экономист предложил россиянам готовиться к дальнейшему ухудшению дел в экономике — падение ВВП продолжится, а государству придется и дальше урезать расходы.