Даты начала сокращения субсидий не оглашены

Министр нефти Египта говорит, что государственный бюджет «страдает» из-за субсидий на топливо, заявив, что эти средства лучше направить на здравоохранение и образование, передает ABC News.

Тарек эль-Молла, выступая на конференции в Каире в понедельник, заявил, что правительство покрывает 42% от стоимости 92-го бензина, который используется в качестве топлива для  транспортных средств, принадлежащих более богатым египтянам.

Президент Абдель Фаттах аль-Сиси сократил субсидии на топливо в 2014 году, что вызвало общественный резонанс, но экономисты оценили данный шаг как необходимый, чтобы спасти государственные средства для других, более необходимых проектов развития.

Президент отказался озвучить планы правительства по сокращению будущих топливных субсидий, подчеркивая, что объявив их раньше времени, можно спровоцировать людей копить бензин  и продавать по более высокой цене в будущем.

Как писала Politeka, 19 сентября президент ЕгиптаАбдель Фаттах аль-Сиси принял присягу у членов нового правительства страны. Отмечается, что министры обороны, внутренних дел, инвестиций и финансов остались на своих должностях. Новое правительство доверили формировать главе министерства по добыче нефти в предыдущем кабмине Шерифу Исмаилу.

Стоит подчеркнуть, что из-за резонансного коррупционного скандала, участниками которого стали госслужащие из Министерства сельского хозяйства Египта, предыдущий кабинет министров в полном составе ушел в отставку.