В 2016 году предполагается реорганизация и повышение эффективности Воздушных сил Украины

В государственном бюджете на 2016 год Министерству обороны Украины выделено 57 млрд грн, или 2,5% ВВП. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения 44-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ в Тернополе, передает пресс-служба главы государства.

«Это минимально необходимая потребность армии, но это максимум, который может потянуть наша экономика. И только эффективное использование этих средств обеспечит решение первоочередных задач, стоящих перед национальным войском», — отметил Порошенко.

Високосные задачи: меньше слов — больше дела

Также президент заявил, что в этом году будет продолжено реформирование Вооруженных сил страны, в частности, будет проведена реорганизация Воздушных сил, продолжится создание Сил специальных операций, восстановление боевого состава Военно-морских сил и развитие Высокомобильных десантных войск.

«2016 мной объявлен годом Воздушных сил. В контексте этого предполагается реорганизация и повышение эффективности Воздушных сил, в первую очередь это касается противовоздушной обороны», — сказал президент, отметив, что необходимо не только восстановить вооружение и технику ПВО, но обучить людей пользоваться высокотехнологичным оборудованием и быть готовыми к его применению.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что зарплаты украинских военных вырастут в два раза уже в этом месяце.

Отметим, по данным Минэкономразвития, вследствие оккупации российскими войсками украинских территорий на востоке страны ВВП Украины сократился на 4,7%.