Иордания разместила на своей территории почти полтора миллиона беженцев

В Иордании заявляют о росте количества беженцев, которые прибывают на границу. На прошлой неделе их количество достигало 12 тысяч человек,  на этой уже 16 тысяч, передает ABC News.

Пресс-секретарь правительства Мухаммед Момани заявил, что беженцы в настоящее время «тщательно контролируются» властями и получили палатки, обогреватели, продукты питания и лекарства от ООН и других гуманитарных организаций. Он сказал, что есть клиники, поддерживаемые международными учреждениями и иорданской армией.

Учреждения по оказанию помощи сообщают про ухудшение гуманитарных условий в лагерях для приема беженцев. В декабре правозащитная организация  Human Rights Watch отметила, что на спутниковых снимках было видно, что количество прибывших беженцев достигало 20 тысяч человек, и агентство ООН по делам беженцев призвало Иорданию позволить им войти.

Момани заявил, что примерно от 50 до 100 беженцам разрешается въезд в страну каждый день, причем приоритет отдается женщинам, детям, пожилым и больным людям, но добавил, что «безопасность является главным приоритетом».

«Иордания до сих пор размещает на своей территории около 1,4 млн сирийцев, что эквивалентно 20 процентам населения страны. Расходы на содержание беженцев ложатся в основном на иорданскую казну»,- сказал Момани.

Напомним, ранее в ООН отмечали, что местность где размещается лагерь для беженцев очень суровая – скалистый район пустыни, где нет воды, тени или растительности. «Ухудшается ситуация со здоровьем людей. Увеличиваются количество случаев диареи, рвоты и недоедания среди детей», — заявляли в организации.

Ранее Король Иордании  выразил соболезнование в связи с трагедией во Франции и отметил, что иорданцы солидарны с французами и глубоко сожалеют о случившемся.