Минобороны России также обустроит места их постоянной дислокации

В этом году Министерство обороны Российской Федерации намерено сформировать три новые дивизии на западном направлении. Об этом сегодня, 12 января, на селекторном совещании заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Не могу не остановиться на важнейшей задаче по формированию в этом году трех дивизий на западном направлении. Задача важнейшая», — сказал глава оборонного ведомства РФ.

Он также подчеркнул, что нужно не только сформировать эти три дивизии, но и обустроить места их постоянной дислокации, в частности, создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава.

Кроме того, Шойгу поручил завершить строительство арсеналов для боеприпасов и вооружения до конца 2016 года. Он обратил внимание на то, что в этом году Минобороны РФ должно завершить выполнение задач, поставленных верховным главнокомандующим.

«В частности, завершение строительства наших арсеналов для хранения боеприпасов и вооружения. Эту работу мы должны завершить в этом году. За счет этой работы мы должны полностью выстроить систему хранения и накопления боеприпасов, их учета и, безусловно, качественного сервисного обслуживания всего того, что у нас находится на длительном хранении», — подчеркнул министр.

Стоит отметить, что осенью прошлого года Шойгу рассказал, что с начала 2015 года в Западном военном округе были созданы около 30 российских военных соединений и воинских частей. В конце ноября, по его словам, в Южном военном округе были созданы свыше 15 соединений и частей, причем формирование еще двух соединений находилось в завершающей стадии.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Западном военном округе была создана новая первая танковая армия, штаб которой расположился в Подмосковье. При этом, по данным высокопоставленного источника в российском Генштабе, 20-ая общевойсковая армия округа фактически была сформирована заново в связи с передачей большей части ее войск в состав первой танковой. Источник отмечал, что 20-я армия должна быть развернута в пяти регионах на западе РФ со штабом в Воронеже.

Кроме того, добавил Шойгу, пять полков Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), вооруженных современными комплексами, заступят на боевое дежурство в 2016 году. «Основной упор необходимо сделать на укрепление потенциала стратегических ядерных сил и реализацию оборонно-космических программ», — отметил он.

По словам главы Минобороны РФ, при этом требуется совершенствовать инфраструктуру обеспечения стратегических ядерных сил — в первую очередь пункты базирования стратегических подводных ракетоносцев и аэродромы дальней авиации.

Как сообщалось ранее, если в 2011 году расходы России на оборону составляли 3,7% ВВП страны, то сейчас достигают 4,5%. В то же время РФ имеет только четвертый по величине военный бюджет в мире. В 2015 году на оборону было потрачено 54 млрд долларов, что в десять раз меньше затрат властей США.

Напомним также, что в свою очередь Польша намерена увеличить численность армии вдвое — до 150 тыс. человек — и усилить восточную границу тремя бригадами территориальной обороны, которые будут частью армии, то есть станут пятым видом вооруженных сил Польши. Подобное решение принято с учетом конфликта на востоке Украины.