В Бахрейне цены на бензин выросли на 60 процентов

Бахрейн и Оман уменьшили государственные субсидии на бензин, так как цена на нефть достигла своего 12-летнего минимума, передает ABC News.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Во вторник цены на бензин на заправках в Бахрейне выросли на 60 процентов, до 1,25 доллара за галлон обычного бензина и 1,60 доллара за галлон топлива повышенного качества.

В Омане заявили, что также прибегнут к сокращению субсидирования. Начиная с пятницы цены на бензин возрастут на 33 процента для топлива премиум-марок и на 23 процента -для обычного.

Падение цен на нефть существенно ударило по доходам стран — экспортеров нефти, в том числе многих государств Персидского залива. Чтобы сэкономить на расходах, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия в прошлом году уменьшили топливные субсидии.

Напомним, президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси сократил субсидии на топливо в 2014 году, что вызвало общественный резонанс, но экономисты оценили данный шаг как необходимый, чтобы спасти государственные средства для других, более необходимых проектов развития.

Как сообщалось ранее, с утра вторника, 12 января, цена нефти марки Brent опустилась ниже рекордной отметки в 31 доллар за баррель — до самого низкого уровня с апреля 2004 года. С середины 2014 года нефть потеряла уже почти три четверти своей стоимости, или более 70%.