С этой целью ВВС РФ наносят авиаудары по проживающим там сирийским туркменам

Россия готовит почву для создания «бутикового государства» вокруг северо-западной сирийской провинции Латакия. Об этом заявил во вторник, 12 января, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед турецкими послами в Анкаре, сообщает Reuters.

По мнению главы турецкого государства, Россия наносит авиационные удары по проживающим там сирийским туркменам с целью очистить территорию для построения будущего нового государства.

Кто первым вылетит из игры в Сирии

Эрдоган в своем выступлении также упомянул Иран, отметив, что Тегеран использовал события в таких странах, как Сирия, Ирак и Йемен, чтобы расширить сферу своего влияния. По его словам, иранские власти пытаются разжечь опасный процесс, превращая религиозные разногласия в конфликт.

Стоит напомнить, что Латакия является главным сирийским портом на побережье Средиземного моря. Также известно, что в этой провинции на аэродроме «Хмеймим» находится база военно-воздушных сил РФ.

Напомним, что во вторник, 12 января, в центре Стамбула прогремел взрыв. По предварительным данным, 10 людей погибли, 15 получили ранения. Взрыв произошел в старой части Стамбула возле мечети Султанахмет, известной туристам как Голубая мечеть. Cреди погибших большинство граждан Германии. Также есть представители Норвегии и Перу.

Отметим, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за терактом на площади Султанахмет в Стамбуле стоит террорист из Сирии. По данным полиции Стамбула, среди погибших и раненных во время теракта на центральной площади города граждан Украины нет.