Однако в Украине их ждут те же проблемы

Экономические трудности и отсутствие какой-либо помощи со стороны российской власти вынуждает многих беженцев из Украины возвращаться в родные города либо же другие регионы страны. Однако там их ждут те же проблемы. Об этом пишет DW.

Страна льготников, или Как популизм ведет к краху Украины

ФМС РФ фиксирует процесс активного возвращения беженцев в Украину. «Жить стало невмоготу, поэтому вернулись в родной город», — рассказывает 30-летний Василий из Мариуполя. Во время массированного обстрела города год назад он с женой и четырьмя детьми приняли решение бежать. Однако в России их также особо никто не ждал. Правительство РФ и местные власти не помогли вообще ничем. Ответ чиновников был прост: «Денег на вас нет».

Украинские общественники говорят, что беженцы, отправляясь в Россию, имели идиллическое представление о ситуации там. Реальное положение дел оказалось значительно более сложным.

При этом отношение местного населения было разным, одни поддерживали, другие называли «бандеровцами» и призывали возвращаться обратно. Руководитель мариупольской организации «Совет женщин Донетчины» Татьяна Ломакина утверждает, что предвзятое отношение к украинцам и Украине является одной из одной из основных причин возвращения домой.

«Наши граждане слышали отовсюду, что в Украине правит хунта и что жителей страны зомбируют. А попытки объяснить, что это неправда, дать объективную оценку ситуации на востоке Украины встречали сильное сопротивление со стороны окружающих», — объясняет Ломакина.

Впрочем, дома беженцев также не ждет ничего хорошего. Экономическая ситуация в стране остается очень сложной, работы и денег к существованию нет.

«Что в России, что здесь, у нас одна проблема — как детей накормить. Хочется кричать о помощи, только никто не услышит», — говорит Василий. В городе для него не находится никакой работы.  Семья живет на пособие для детей, а ему пришлось стать на учет в Центр занятости.

Напомним, что главарь «ДНР» пригрозил беженцам перспективой «искупления вины» после возвращения домой. Тем, кто не взялся с оружием в руках защищать «республику» придется доказать свою необходимость.

Также стоит отметить, что лишь мене 1% украинских беженцев попросили о помощи в Европе. В то же время в стране фиксируется 1,5 млн временных переселенцев.