Решение проблем в Украине станет ключевым для ОБСЕ  этом году

Германия хочет использовать свое председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы предоставить крупнейшей в мире региональной организации по безопасности новый импульс, передает DW.

В поисках слабого звена, или Зачем Грызлов прилетал в Киев

Об этом на первом заседании под председательством Германии в Вене в четверг, 14 января, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Я убежден, что нам нужна ОБСЕ в эти неспокойные времена опасностей и новых вызовов», — заявил Штайнмайер. По его словам, нужен не диалог ради диалога, а диалог, который бы  «не прикрывал нарушения ключевых обязательств ОБСЕ, таких, как аннексия Крыма».

Кроме того, Штайнмайер призвал стороны противостояния на Донбассе предоставить «беспрепятственный доступ ко всей зоне конфликта» для более 650 наблюдателям ОБСЕ.

Напомним, ранее Штайнмайер заявлял, что преодоление кризиса в Украине будет главным приоритетом ОБСЕ в течение следующего года.

Как сообщается, Германия обещает сосредоточиться в первую очередь на пяти важных направлениях в деятельности ОБСЕ, а именно: кризисном менеджмента, предупреждении конфликтов и преодоления их последствий, предоставлении площадки для диалога, решении экономических и экологических вопросов и защите прав человека.

Как сообщалось ранее, 14-18 января миссия ОБСЕ открыла новые патрульные базы в восточной Украине. Кроме того, 12 января в окрестностях Широкино Донецкой области были установлены камеры наружного слежения для круглосуточного наблюдения.