Франция отправила в бывшую колонию войска после того, как власть в ЦАР захватили исламисты

Французские войска могут выйти из Центральноафриканской республики (ЦАР) уже в скором времени после окончания в этой стране президентских выборов. Об этом президент Франсуа Олланд заявил в четверг, передает Reuters.

«Французские войска способствовали обеспечению стабильности и предотвращению массового насилия», — отметил Олланд в речи, обращенной к вооруженным силам. Президент уточнил, что речь идет о выводе войск после выборов президента ЦАР, второй тур которых состоится уже в ближайшее время.

Париж держит в бывшей колонии миротворческую группировку численностью около 900 человек. Тогда как на первом этапе контингент насчитывал до 2 тыс солдат.

Волнения в ЦАР начались в начале 2013 года, когда в основном мусульманские повстанцы захватили власть в стране с преобладающим христианским населением. С тех пор в стране начались репрессии против христиан. Фактически страна оказалось разделенной на несколько частей по религиозным и этническим признакам.

Напомним, что школьный преподаватель вышел во второй тур президентских выборов в Центральноафриканской республике. Учитель математики лидирует с большим отрывом от других участников президентской гонки.

Также стоит заметить, что Африка наконец-то смогла полностью справиться с эпидемией вируса Эбола, который унес жизни тысяч людей на западе континента.