Старейшим протезом обладал высокопоставленный франк

Археологи в Австрии заявил в четверг, что нашли то, что они считают самым старым протезом-имплантатом в Европе. На юге страны возле Хеммаберге был обнаружен деревянный протез ноги XVI века, пишет AFP.

В могиле находились останки человека, в левую ногу которого были «вмонтированы» железное кольцо, дерево и кожи.

«Он, кажется, приобрел его из-за потери ноги, прожив еще по меньшей мере два года с этим имплантатом, и ходил довольно хорошо», — отметила представитель австрийского Института археологии Сабина Ладстратер.

По предположению ученых, скелет принадлежал высокопоставленному франкскому деятелю, который был обнаружен в 2013 году, но выводы о ноге появились только сейчас.

Ладстратер также подчеркнула, что в те времена угроза инфекции вследствие такой серьезной операции была очень высокой, а данный случай свидетельствует о хорошем лечении.

Хеммаберг до прихода туда в XVII языческих славян был важным местом для христианского паломничества. Там находились шесть церквей, которые были переоткрыты в начале XX века.

Как сообщала Politeka, на индонезийском острове ученые обнаружили остатки каменных орудий возрастом по меньшей мере 118 тыс. лет, но при этом никаких следов первобытных людей там не было.

Ранее археологи Кембриджского университета обнаружили в графстве Кембриджшир (Великобритания) «капсулу времени» возрастом около 3 тыс. лет в жилище бронзового века. Археологи нашли поселение с круглыми деревянными домами, которые стояли на сваях в карьере Маст Фарм. Очень много артефактов было найдено в месте, где пожар уничтожил сваи, из-за чего они свалились в реку.

Археологи раскопали гробницу в Китае, которой насчитывается около 2300 лет, и обнаружили в ней древнюю настольную игру. Игра представляет собой кубик с 14 гранями, сделанный из зуба животного, доску, украшенную узорами природных стихий, а также 21 обломок с номерами.