Точную дату выборов парламента не назвали

В воскресенье, 17 января, премьер-министр Сербии Александр Вучич выступил за проведение в стране досрочных парламентских выборов в 2016 году, передает DW.

Он отметил, что правительству нужен четырехлетний мандат, чтобы завершить процесс реализации необходимых для вступления в ЕС реформ.

«Мое решение — пойти на избирательные участки. Сербия должна заявить о том, хочет ли она стать членом ЕС», — сказал Вучич, выступая на заседании центрального комитета правящей Сербской прогрессивной партии (СПП).

При этом точную дату проведения выборов парламента он не озвучил. Однако в сербских СМИ появилась информация о том, что избирательные участки в стране могут открыться 24 апреля. Запланированные парламентские выборы должны были состояться в 2018 году.

Напомним, в конце декабря прошлого года В Сербии в рамках борьбы с коррупцией задержали 79 человек. Среди задержанных — бывший министр торговли, туризма и услуг Слободан Милосавлевич, помощники министров, а также руководители государственных предприятий.

Как сообщалось, Европейский союз заявил о намерениях начать переговоры с Сербией о вступлении в Евросоюз.