Правоохранительные органы также будут начеку

Малайзийские власти в качестве упреждающих антитеррористических мер решили усилить контроль на пунктах въезда в страну, передает ТАСС.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

В частности, как рассказал министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, на пунктах въезда в королевство установлены дополнительные средства наблюдения и контроля, а также к работе на них привлечено больше персонала. Особое внимание уделено обеспечению безопасности в аэропортах и морских портах, а также на железнодорожных станциях.

Правоохранительные органы страны также будут переведены в состояние повышенной готовности, добавил глава малайзийской полиции Халид Абу Бакар.

Напомним, ранее министр федеральных территорий Малайзии Аднан Мансор предупредил о наличии террористической угрозы в ряде популярных районов столицы страны — Куала-Лумпуре. В свою очередь премьер-министр королевства Наджиб Разак заверил, что угроза терроризма «воспринимается на очень серьезном уровне», в связи с чем предпринимаются все необходимые меры для недопущения ее распространения.

Как писала Politeka, боевики из четырех экстремистских группировок Филиппин объединились и объявили о создании на острове Минданао провинции «халифата» «Исламского государства». Отметим, этот участок вдоль границы с Малайзией уже давно стал очагом исламских сепаратистов.

Сегодня, 18 января, со стороны Сирии была обстреляна турецкая приграничная провинция Килис. Один из снарядов взорвался в медцентре во дворе школы, в результате чего, по данным СМИ, два человека погибли, еще двое ранены.