Франсуа Олланд предлагает пересмотреть экономическую модель страны

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о чрезвычайном положении французской экономики и намерении пересмотреть экономическую модель страны. Об этом сообщает AP  на своей страничке в Twitter.

BREAKING: French president declares state of economic emergency, wants to redefine economic model

— The Associated Press (@AP) January 18, 2016

Олланд считает, что наступило время для пересмотра экономической и социальной модели. Он предложил ряд экономических мер в понедельник 18 января, во время своей ежегодной речи на встрече с деловыми кругами страны. На встрече обсуждали долгосрочный экономический рост Франции и уменьшение хронической безработицы, сообщает CNBC.

Глава французского государства предложил относительно скромные меры, однако какие именно — не приводится. В то же время агентство отмечает, что они не коснутся такого вопроса, как 35-часовой рабочий день. Олланд также заявил, что не рассматривает на данный момент принятие каких-либо новых чрезвычайных мер.

Французский лидер подчеркнул необходимость пересмотра существующей бизнес-модели Франции, ориентированной на труд, в условиях все более глобализирующейся экономики. Меры, о которых заявил глава французского государства, как отмечает агентство, будут включать в себя ослабление трудовых правил. Это должно поощрять французские компании облегчить процесс приема на работу новых работников и переобучить полмиллиона уже существующих рабочих в разных сферах экономики.

Как писала Politeka, Германия и Франция планируют создать фонд в 10 млрд евро для защиты границ. Министр экономики Франции Эммануэль Макрон и его немецкий коллега Зигмар Габриэль обратились с таким предложением к президенту Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В письме оба министра сказали, что фонд может получить 10 млрд евро в течение трех лет, чтобы справиться с чрезвычайными ситуациями, он имеет очень простое эффективное управление на основе экономического веса каждой страны. Другие страны Евросоюза будут также приглашены к участию.

Напомним, как считают западные эксперты, экономика еврозоны столкнулась с риском замедления темпов роста.

«Отсутствие ускорения роста экономики еврозоны станет разочарованием для Европейского центрального банка, особенно с учетом слабого роста занятости.  Если тенденция к замедлению роста сохранится в четвертом квартале, высока вероятность, что ЕЦБ усилит стимулирование экономики», — заметил эксперт.