Страна, переживающая инфляцию и экономическую стагнацию, пополнит бюджет на более 30 млрд долларов

Сумма замороженных активов, в результате западных санкций, которые получит Иран составляет 32 млрд долларов. Об этом сегодня, 19 января, заявил глава Центрального банка Ирана Валиоллах Сейф, передает AFP.

#BREAKING Iran to get $32 bn of unfrozen assets after sanctions end: central bank

— AFP news agency (@AFP) January 19, 2016

Как он рассказал иранскому телевидению, 28 млрд долларов получит сам Центробанк Исламской Республики, а 4 млрд будут переданы в государственную казну, так как это сумма является долей правительства Ирана.

Размораживание активов произошло после того, как МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии ООН) подтвердило, что иранская сторона соблюдает меры по уменьшению своих ядерных работ, предусмотренные венскими договоренностями в июле 2015 года.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Активы могут быть использованы для того, чтобы «купить и импортировать товары, как так поступление такого количества валюты в страну является нелогичным», сказал главный банкир страны. Центральный банк Ирана планирует сохранить поступившие средства «в централизованных и безопасных счетах» за рубежом, подчеркнул Сейф.

Отметим, 5 июля 2015 г. Иран и страны «шестерки» (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана. Тегеран обязуется допускать инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а западные страны — отменить санкции против Ирана. МАГАТЭ получило доступ ко всем ядерным объектам в стране сроком на 20 лет, что позволяет ему следить за тем, как Иран выполняет условия венских соглашений.

Как писала Politeka, начальник генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкот заявил, что иранская ядерная сделка  и последовавшая за ней отмена санкций против Ирана для Израиля  несет не только «серьезные опасности, но и возможности».

По его словам, несмотря на довольно короткий срок присоединения к протоколам ядерной сделки, Иран не будет работать в направлении получения ядерного оружия в ближайшие пятнадцать лет. Именно столько времени Тегеран согласился не обогащать уран.

Напомним, американский эксперт иранского происхождения доктор Маджид Рафизаде заявил, что Тегеран может вновь вернуться к обогащению урана и попыткам создать собственное ядерное оружие. Он считает, что отмена санкций не приведет к улучшению социального положения иранцев, а лишь обогатит такие монополисты иранской экономики, как Революционная гвардия Ирана и спецназ «Силы Гудса» (используется для проведения спецопераций за пределами Ирана).