Более 88 тыс. заболевших госпитализированы

2 млн 433 тыс. 550 украинцев уже заболели гриппом и ОРЗ в этом году. Об этом сообщила руководитель Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины Любовь Некрасова на брифинге в Киеве, передает корреспондент Politeka.

Медики дали ряд рекомендаций, как не заболеть на работе во время холодов (фото)

«6% населения Украины на сегодня обратились за помощью к врачам. 67% из них дети», — сказала она.

Самые высокие показатели заболеваемости гриппом регистрируются в Киеве и Киевской области, а самые низкие — в Закарпатской, Тернопольской и Харьковской областях, сообщила Некрасова. Более 88 тыс. заболевших госпитализированы, из них 74% — дети.

В то же время министр здравоохранения Александр Квиташвили отметил, что уровень заболеваемости идет на спад из-за понижения температуры воздуха. «Я не специалист по этим вопросам, но, как мне сообщают, снижение температуры нам помогает. И даже в Одесской области, которая находится на пороге эпидемии, тоже наблюдается тенденция к снижению количества заболеваний. Падает температура, и вирус отходит», — сказал министр.

Как писала Politeka, по состоянию на вторник, 19 января, в Украине зарегистрирована 51 лабораторно  подтвержденная смерть от гриппа. Во всех случаях летального исхода заболевшие слишком поздно обращались к врачам.

Напомним, вчера заместитель министра здравоохранения Роман Василишин заявил, что рост заболеваемости гриппом в последнее время свидетельствует о том, что к концу недели в Украине может возникнуть эпидемиологическая ситуация.

Отметим, в Донецкой области эпидемический порог заболеваемости гриппом уже превышен. На 10 тыс. населения приходится 89,3 случаев заболевания, что превышает эпидемический порог в 1,6 раза.

В связи с ростом заболеваемости в ряде населенных пунктов Украины введен карантин в школах.