Министр ФРГ также планирует провести встречу с представителями церкви

На фоне роста напряженности в отношениях между Польшей и Европейским союзом министр иностранных дел Германии в четверг, 21 января, посетит Варшаву, где встретится с польскими властями и представителями гражданского общества, передает DW.

«Мой месседж будет заключаться в том, что мы не дадим разрушить через нынешние споры хорошо развитые немецко-польские отношения», — заявил глава МИД ФРГ, выступая перед журналистами во вторник, 19 января, в Берлине.

В разговоре с польским министром иностранных дел Витольдом Ващиковским он высказал пожелание переговорить «без микрофонов». В то же время во время визита Штайнмайер намерен встретиться не только с политическими лидерами страны, но и с представителями гражданского общества. Он не исключает, что ему также удастся провести переговоры и с представителями церкви.

На прошлой неделе Еврокомиссия начала официальную процедуру оценки изменений в польских законах, которые могут противоречить принципам верховенства права. Штайнмайер ожидает, что Варшава приложит усилия, чтобы дать ответ на вопросы, которые возникли у Брюсселя в этом контексте. По его словам, ни одна из сторон не заинтересована в ухудшении польско-германских отношений.

Напомним, 31 декабря Сенат Польши утвердил поправки к закону, регулирующему работу государственных СМИ. В результате право назначать руководство общественных СМИ получает министр финансов. При этом не предусматривается процедура конкурса и не устанавливается срок пребывания на этих должностях. Аналогичные законы в ЕС гораздо более либеральны.

После того как поправки были приняты, ЕС обвинил Польшу в давлении на СМИ. Европейская комиссия направила письмо представителям польского правительства, в котором попросила их дать разъяснения по поводу принятого закона.