В общей сложности около 100 депутатов выступают против политической линии канцлера

Давление на  Ангелу Меркель со стороны ее политических соратников растет. Уже около ста депутатов Бундестага из правительственной коалиции заявили о несогласии с политическим курсом канцлера в отношении беженцев, передает DW.

По меньшей мере 44 депутата из Христианско-демократического союза (ХДС) требуют от главы правительства изменить политику в отношении беженцев. Депутаты выразили свое недовольство действиями канцлера в адресованном ей письме во вторник, 19 января.

«Мы ожидаем, как и раньше, ответа канцлера в течение недели», — сказал один из инициаторов письма. Депутаты требуют соблюдать Дублинские соглашения. «В нашем письме речь идет не о закрытии границ или сооружении колючей проволоки вокруг Германии, — отметил один из инициаторов, депутат Кристиан фон Штеттен. — Говорится о том, чтобы мы придерживались тех правовых норм, которые действуют, и не пропускали определенные группы лиц через границу».

Похожие требования к канцлеру выразили еще в начале января и 56 депутатов Христианско-социального союза (ХСС) — сестринской партии Ангелы Меркель в Баварии. Они также намерены передать письмо с критикой ее политического курса. Таким образом, в общей сложности около ста депутатов выступают против политической линии канцлера.

Кроме того, впервые прозвучала критика из рядов немецкого правительства. Министр транспорта Александр Добриндт (ХСС) публично поставил под сомнение политику Меркель в отношении беженцев.

Как известно, у Меркель существуют разногласия с премьер-министром Баварии, председателем ХСС Хорстом Зеегофером по решению кризиса беженцев в Германии. Его политическая сила требует установить верхнюю границу числа беженцев, которую Германия сможет принять в течение 2016 года. Зеегофер предлагает ограничить их количество до 200 тыс. человек. Меркель такое предложение уже неоднократно отвергала.

Как сообщала Politeka, Федеральные власти Германии планируют потратить около 17 млрд евро на борьбу с кризисом беженцев в 2016 году. В то же время Ассоциация немецких городов призвала к реализации масштабной программы строительства домов для беженцев, многие из которых ночуют в школьных спортзалах, офисных зданиях и палатках.