Церкви и волонтерам наши граждане доверяют больше

Киевский международный институт социологии провел специальное исследование, чтобы выяснить, насколько украинцы доверяют социологическим опросам, говорится в пресс-релизе КМИС.

Не потому, что свои. О выборе позиции в политическом конфликте

Респондентам был задан вопрос: «Доверяете ли вы результатам социологических опросов организаций, которые уже давно работают и публикуют результаты своих исследований?».

Так, доверяет результатам соцопросов 50% опрошенных, 10% ответили отрицательно, 36% не смогли определиться с ответом, а 4% и вовсе отказались отвечать. Отметим, в 2002 году соцопросам доверяли 36%, не доверяли 29%. Наибольший уровень доверия к подобным исследованиям зафиксирован в 2012 году — на уровне 51%.

Как отметил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто, по уровню доверия социологи уступают волонтерам (им доверяет 57,6% респондентов) и церкви (58,8%), но опережают другие социальные институты и группы, в частности СМИ и государственные структуры.

Опрос проводился с 4 по 14 декабря прошлого года. За это время было опрошено 2 022 респондентов в возрасте от 18 лет из 110 населенных пунктов во всех регионах Украины, кроме аннексированного Россией Крыма. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Как писала Politeka, согласно исследованию фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, за последние два года украинцы стали более сосредоточены на интересах своей семьи и менее — на политической жизни. При этом резко падает доверие к органам власти: президенту, парламенту и Кабинету министров. Стабильным остается лишь уровень доверия к армии.

Кроме того, 43% украинцев уверено, что общество более активно стало участвовать в политике, и лишь 12% готовы сами  включаться в политическую жизнь. «Мы можем констатировать, что в Украине появился новый вид патернализма: люди надеются не на власть, а на волонтеров или общественные организации», — сказала директор фонда Ирина Бекешкина.