Курс рубля превысил отметку в 81 за доллар, что является историческим антирекордом

Финансовые рынки на торгах в среду снова лихорадит. Японская фондовая биржа закрылась обвалом почти на 5%, американские и европейские индексы падают в пределах 2-5%, а российский РТС обновляет многолетние антирекорды.

По состоянию на 17:30 по киевскому времени американский индекс S&P 500 снижается уже на 2,5%, активные распродажи по всему спектру бумаг начались сазу же после открытия торгов. Немецкий индекс акций DAX при этом теряет 3,08%, а французский CAC40 уже около 4%.

При этом на рынке нефти продолжается обновлением минимумов за 12 лет. Нефть марки Brent снижается в пределах 3% и торгуется уже ниже отметки 28 долларов за баррель.

Вслед за нефтью обвальное падение показывает и российский рубль, который в течение дня множество раз обновлял исторические антирекорды.  По состоянию на 17:30 американская валюта окрепла до отметки 81,5 рубля, укрепляясь на 3,5%. Обвальное падение наблюдается и на российском фондовом рынке – индекс РТС теряет около 5%.

Тем временем цена на золото растет более чем на 1% и уже превысила отметку 1100 долларов за унцию. Это говорит о росте беспокойства инвесторов относительно возможного продолжения кризиса – золото является традиционным защитным активом.

Агентство Reuters называет обвал нефти главной причиной паники на биржах.

Можно заметить, что такая трактовка не объясняет резкий обвал акций технологических и финансовых компаний. Индекс S&P 500 с начала года сократился уже на 8%, что эквивалентно потере капитализации американских компаний на 1,4 трлн долларов. Вероятно, что основная причина опасений инвесторов все же лежит в ужесточении монетарной политики ФРС США. Эпоха нулевых процентных ставок подошла к концу и на рынке происходит переоценка справедливой стоимости активов.

Напомним, что в текущем году политика ужесточения монетарной политики ФРС США, вероятно, продолжится, что может вызвать еще множество витков нестабильности на мировых рынках и усилит отток капиталов из развивающихся рынков.

Тем временем отток капитала из развивающихся рынков уже достиг огромного значения — более 700 млрд долларов.  Львиная доля этой суммы пришлась на Китай.