Кроме передачи контроля на госграницей, боевики должны выполнить еще ряд требований

Представитель украинской стороны в контактной группе по урегулированию ситуации  на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что переговоры о проведении выборов в регионе не могут вестись без передачи Киеву контроля над границей, передает ТАСС.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

Также не менее важными моментами являются, по его словам, и полное прекращение огня и соблюдения режима «тишины», и полноценный отвод тяжелых вооружений от линии разграничения и подтверждения этого отвода Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Только после выполнения всех этих требований можно говорить как о выборах, так и об изменениях в Конституции Украины, касающихся Донбасса, а также о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования территории.

«Без выполнения этих основополагающих условий обеспечения безопасности невозможно пройти соответствующие процедуры законодательных изменений в Верховной Раде. И потом: Украина — демократическое государство. У нас нет карманного парламента, который бы принимал решения по указке сверху», — отметил Кучма после сегодняшнего заседания контактной группы в Минске.

Как писала Politeka, сегодня, 20 января, террористы продолжили обстреливать позиции украинских военных в зоне АТО. Всего зафиксировано 18 случаев нарушения ими режима «полной тишины». За предыдущие сутки был ранен один военнослужащий.

По мнению Министерства иностранных дел Украины, почти через год после принятия комплекса мер по имплементации минских соглашений обстановка на востоке страны продолжает оставаться крайне хрупкой и далекой от восстановления мира.