«Ближайшие два-три месяца для России — это срок подготовки стратегии и ответов на все эти вызовы»

Дефицит бюджета России при среднегодовой цене на нефть в 30 долларов за баррель достигнет 6% ВВП, заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«При цене на нефть в 30 долларов за баррель дефицит бюджета будет 6% или выше», — сказал Кудрин на полях Всемирного экономического форума в Давосе, где он планирует провести ряд встреч с экспертами нефтяного рынка.
Экс-министр финансов также заявил, что российские власти должны перестать надеяться, что цены на нефть снова вырастут, и в течение ближайшей пары месяцев определиться с долгосрочной стратегией реформ.
Кудрин предположил, что уровень 35 долларов или 40 долларов за баррель может служить ориентиром для расчета российского бюджета.

«Ближайшие два-три месяца для России — это срок подготовки стратегии и ответов на все эти вызовы», — сказал Кудрин, подчеркнув, что существующие проблемы не могут быть решены в течение одного года. «Задача власти — сделать российскую экономику устойчивой при любых ценах на нефть», — отметил он.

Как писала Politeka, 15 января стало известно, что МВФ пересмотрел в сторону ухудшения прогноз по экономике России. Как ожидается, сокращение экономики России в текущем году составит 1%, а в 2017 году будет наблюдаться рост на 1%. Ранее МВФ заявлял, что ВВП России в 2016 году сократится на 0,6%.

Сегодня сообщалось, что российские банки предрекают проблемы из-за обвала рубля – просят об «экстренных мерах». Обвал курса рубля может вызвать проблемы в банковском секторе уже в этом месяце.