Палач был убит в ноябре

Террористическая группировка «Исламское государство» подтвердила во вторник гибель британского экстремиста «Джихадиста Джона» во время авиаудара беспилотника по сирийской столице ИГ Ракке в ноябре. Соответствующее сообщение было опубликовано в интернет-журнале группировки Dabiq.

Игиловцы пишут, что Мохаммед Эмвази был убит 12 ноября, когда беспилотник нанес удар по его автомобилю, в котором тот находился, в Ракке.

ИГ называет Эмвази мучеником и «молится Аллаху, чтобы тот окутал его своей милостью и возвел на самые вершины аль-фирдауса (рай)». Dabiq посвятил «Джихадисту Джону» целую статью, называя его «благородным братом», известным «своими милосердием и щедростью», который когда-то подарил наложницу незамужнему «брату».

В то же время, мир знает его как безжалостного палача, который впервые появился на видео в августе 2014, демонстрирую обезглавленного 40-летнего американского журналиста-фрилансера Джеймса Фоли, захваченного в Сирии в 2012 году.

Как сообщала Politeka, 13 ноября стало известно, что военные Соединенных Штатов Америки ликвидировали одного из самых активных деятелей «Исламского государства» – главного палача по прозвищу «Джихадист Джон». «В результате разведывательной операции был убит человек, который стал символом жестокости группировки «Исламское государство». Его называли палачом террористов, его имя в списках наиболее опасных разыскиваемых преступников», — говорится в сообщении.

Бывший немецкий рэпер Денис Кусперт, известный под именем Deso Dogg, который принимал участие в съемках пропагандистских роликов для «Исламского государства» и работал над вербовкой иностранцев, был убит вследствие авиаудара самолетов США в Сирии в середине октября.

23 сентября пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что в результате нанесенного силами возглавляемой США международной коалиции авиаудара по позициям боевиков ИГ в Ираке 10 сентября погиб один из лидеров группировки Абу Бакр аль-Туркмани. Также Кук подтвердил смерть еще одного представителя руководства ИГ из Франции Давида Дражона, который скончался в результате авиаудара вблизи Алеппо (Сирия) 5 июля.