В Алчевске, например, для прохождения военной службы отобран лишь 1% от запланированного количества «призывников»

Уровень мобилизации, проводимый российским командованием на Донбассе, резко снизился. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

«Отмечается ухудшение состояния укомплектованности соединений и частей первого и второго АК (армейского корпуса. – Ред.) личным составом из-за нежелания населения оккупированных территорий участвовать в боевых действиях. Эффективность объявленной оккупационными властями мобилизации является низкой. С начала января этого года в Алчевске для прохождения военной службы отобран лишь 1% от запланированного количества призывников», — рассказали там.

По информации ГУР, для выявления дезертиров и недопущения их проникновения на территорию России ФСБ усилила контроль за участком российско-украинской границы в Ростовской области.

Как писала Politeka, на днях командование российских оккупационных войск на Донбассе ограничило передвижение кадровых военных РФ вне мест дислокации.

Напомним, 17 января в районе Горловки Донецкой области местные жители избили старшего офицера вооруженных сил РФ, который угрожал им оружием.

Кроме того, по информации украинской разведки, оккупанты Донецка страдают от инфекционного заболевания, происхождение которого медики определить не могут. В целом же на Донбассе 70% террористов заболели пневмонией.