Размер вознаграждения будет зависеть только от места службы военнослужащего

Украинское правительство разрешило руководителям министерств и ведомств, личный состав которых участвует в антитеррористической операции на Донбассе, устанавливать размер и осуществлять выплату вознаграждения за участие в АТО, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Невидимые жертвы войны на Донбассе

Соответствующее постановление было принято на вчерашнем заседании Кабинета министров.

В связи с этим глава Минобороны Степан Полторак сегодня подпишет приказ, которым установит денежное вознаграждение за участие в АТО. При этом он заверил, что оно будет одинаковым как для рядового солдата, так и для генерала.

«Жизнью на фронте все рискуют одинаково — и солдат первого года службы, и генерал, который служит долгие годы. А вот вознаграждение за участие в АТО получают в разное. Эту несправедливость необходимо исправить. Поэтому мы должны и суммы денежного вознаграждения за пребывание в АТО платить одинаковые, независимо от званий, выслуги лет и должностей», — пояснил министр.

По его словам, такое денежное вознаграждение решено установить ​​в двух размерах: для тех, кто служит на линии разграничения, и для тех, кто находится в других районах проведения АТО.

Как писала Politeka, 11 января президент Украины Петр Порошенко сообщил, что заработные платы украинских военных вырастут в два раза уже в этом месяце. Позже глава оборонного ведомства уточнил, что зарплата военных в Украине в этом году впервые в истории независимости превысит среднюю зарплату по стране: зарплата стрелка с 2 340 грн вырастет до 7 000 грн, командир отделения будет получать 8 000 грн, командир взвода — 9 500 грн.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что общие затраты государственного бюджета на финансирование сферы национальной безопасности и обороны в 2016 году составят 114 млрд грн. Отметим, это на 16 млрд грн больше, чем в 2015 году.