Личности посредников, передававших чиновникам взятки, также установлены

В Краматорске Донецкой области задержаны руководители подразделения Государственной миграционной службы Украины, сообщает пресс-центр Службы безопасности.

Операция по их задержанию проводилась спецслужбой совместно с прокуратурой и полицией.

По данным СБУ, местные жители через посредников платили чиновникам по 1-2,5 тыс. грн за ускорение процесса восстановления утраченного паспорта. Задержаны они были как раз во время получения одного из «вознаграждений».

сбу

В результате обысков в рабочих кабинетах правонарушителей изъяты 60 тыс. грн, 2660 долларов, 530 евро и банковские карточки, на счетах которых находилось примерно 40 тыс. грн и 2,5 тыс долларов.

Кроме того, уже установлены личности посредников, передававших чиновникам взятки. Первоочередные оперативно-следственные действия продолжаются.

Как здравствует коррупция

Как писала Politeka, вчера во время получения взятки был задержан депутат Бориспольского районного совета (пригород Киева), являющийся членом комитета по вопросам борьбы с коррупцией. По данным СБУ, он систематически получал 15 тыс. грн от руководства одного из предприятий за то, чтобы «не замечать» его нарушений в сфере охраны окружающей природной среды.

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно председателя Липоводолинской районной госадминистрации Сумской области, который подозревается в получении 700 тыс. грн взятки за предоставление разрешения на проведение раскопок по поиску техники периода Второй мировой войны.