Причина — злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать российскую компанию «Газпром» на 85 млрд грн. Об этом сообщил в Facebook председатель ведомства Юрий Терентьев.

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

«Только что принято решение относительно злоупотребления монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией «Газпром» как монопольного покупателя. Сумма штрафа — 85 млрд грн», — написал чиновник.

Как писала Politeka, в декабре АМКУ установил монопольное положение «Газпрома» на рынке услуг по транзиту природного газа через территорию Украины. Выяснилось, что компания в течение 2009-2015 годов постоянно нарушала условия контракта с НАК «Нафтогаз Украины». «Газпром» игнорировал любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным.

В мае 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение представителям Антимонопольного комитета принять все меры, чтобы привлечь к ответственности компанию «Газпром» за нарушение антимонопольного законодательства нашей страны и монополизм на рынке газа. При этом Яценюк сообщил, что на «Газпром» могут наложить штраф в размере 10% от общей выручки компании.