Аграрный сектор — неисчерпаемый поставщик продукции для биоэтанола

Украинские предприятия агропромышленного комплекса начали заменять природный газ биотопливом, говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной промышленности и продовольствия.

По словам главы ведомства Алексея Павленко, уже не за горами весенне-полевые работы. Однако на фоне того, что большая часть нефтепродуктов импортируется (85%) и цены на дизтопливо и бензин существенно зависят от курса доллара и сезонного увеличения спроса на топливо на рынке, эти работы в нынешнем году обойдутся стране недешево. В связи с этим, считает он, Украине следует переориентироваться на производство биотоплива.

Министр отметил, что потребление альтернативных видов топлива не только позитивно повлияет на развитие украинского агросектора, но и позволит государству быстрее стать энергетически независимым.

«Для нас биоэтанольное направление должно стать одним из ключевых в 2016 году. Ведь аграрный сектор — это неисчерпаемый поставщик продукции для биоэтанола», — сказал он.

Как писала Politeka, в Белоцерковском районе Киевской области появится мусороперерабатывающий завод стоимостью 40 млн евро, который будет перерабатывать твердые бытовые и промышленные отходы в биотопливо. Этот завод станет первым проектом в Украине и на просторах СНГ.  Всего в мире таких предприятий насчитывается чуть более 30.

По словам главы Минагрополитики, в текущем году Украина планирует увеличить инвестиции в аграрный сектор до 2 млрд долларов. Среди перспективных инвесторов — Международная финансовая корпорация, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.