Пекин может сделать «намного больше» в плане «применения рычагов влияния» на Пхеньян

Недавнее ядерное испытание в КНДР и меры, которые необходимо принять в ответ на него, станут основным пунктом повестки дня предстоящего визита госсекретаря США Джона Керри в Пекин, передает ТАСС.

По его словам, «вопрос о КНДР и ее недавнем ядерном испытании станет главным в повестке дня» переговоров главы внешнеполитического ведомства США с руководством Китая, намеченных на среду. Керри хочет обсудить с принимающей стороной «вопрос о том, каким образом Китай в тандеме с международными партнерами, а также на односторонней основе может убедить КНДР изменить курс, начать выполнять свои международные обязательства, перейти к свертыванию ядерной и ракетной программ», — отметили в Госдепе США.

Как известно, Керри не делает секрета из того, что, с его точки зрения, Пекин может сделать «намного больше» в плане «применения рычагов влияния» на Пхеньян. В рамках нынешнего визита в Китай шеф американской дипломатии будет добиваться «практических и эффективных шагов китайской стороны» в отношении Северной Кореи, указал представитель госдепартамента США.

Напомним,  6 января в Нью-Йорке состоялась внеплановая встреча Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове. Участники совещания решительно осудили ядерное испытание в КНДР и объявили о начале работы над новой резолюцией, содержащей дополнительные санкции в ответ на действия Пхеньяна.