То, что мы переживаем сейчас, имеет очень мало отношения к поиску защиты, зато имеет место поиск экономически привлекательных стран

Министр внутренних дел Австрии Иоганна Микли-Ляйтнер ожидает, что установленный на этот год лимит  просителей убежища будет достигнут через несколько месяцев, передает DW.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

В случае если этот предел пересекут, Австрия, будет отказывать беженцам в приюте или просто не обрабатывать их заявления на предоставление убежища. «Или мы сделаем как Швеция, то есть будем принимать заявления и после достижения верхней границы, однако не прорабатывать их годами. Другой же вариант, который сейчас проверяют, — должны ли мы вообще принимать заявления после исчерпания лимита или прямо на границе отправлять беженцев в соседние безопасные  страны», — сказала глава МВД.

Она также призвала «вернуться к сути права на убежище». «То, что мы переживаем сейчас, имеет очень мало отношения к поиску защиты, зато имеет место поиск экономически привлекательных стран. Так дальше продолжаться не может», — заявила Микли-Ляйтнер, добавив, что такие страны, как Словения и Хорватия, являются безопасными, однако беженцы не подают там заявлений на убежище, они едут в Австрию, Германию и Швецию. Такие процессы она назвала «оптимизацией убежища».

Напомним, на этой неделе правительственная коалиция в Австрии договорились об установлении верхней границы количества просителей убежища. На этот год лимит составляет 37 500 человек, в 2017 году Австрия готова принять 35 000 просителей убежища, в 2 018 — 30 000, и 25 000 — в первом полугодии 2019.

Как писала ранее Politeka, 15 января президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что введение пограничного контроля по всей территории Европы может обойтись в дополнительные 3 млрд евро. Он напомнил, что установление контроля на границе между Швецией и Данией уже обошлось в 300 млн евро. Как известно, контроль на границе между Швецией и Данией был введен 4 января 2016 года.

Напомним также, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны — члены ЕС оказались не готовы к такому количеству мигрантов – беженцев из стран Азии и Африки, с которым они столкнулись в 2015 году. В то же время Меркель считает важным свободное передвижение по Шенгенской зоне и выступает против закрытия границ внутри Евросоюза.