В 2015 году около 5500 человек прибыли из России в Норвегию в поисках убежища

В Норвегии заявляют, что в понедельник начнутся переговоры с Москвой, целью которых будет обсуждение проблемы депортации беженцев, прибывших из Российской Федерации, передает ABC News.

Анн-Магрит Остена, пресс-секретарь норвежской организации беженцев, заявила, что встреча состоится после заявлений России о прекращении приема депортируемых лиц на пограничном посту «Стурскуг» «из соображений безопасности». Пока Норвегия вернула 230 мигрантов, но остановила депортацию на прошлой неделе, сославшись на отсутствие автобусов и персонала на российской стороне границы.

В прошлом году около 5500 человек прибыли из России через удаленный арктический пост «Стурскуг», многие на велосипедах. Чиновники заявили, что  у многих  мигрантов были разрешения на пребывание в России, где они жили в течение многих лет и не претендовали на убежище.

Отметим, 20 января в норвежском городе Вадсо около 40 мигрантов сбежали из приюта, опасаясь, что их могут отправить в Россию. Как сообщалось, за ноябрь-декабрь 2015 года Норвегия вернула в Россию около 600 просителей убежища, которые въехали в страну с территории Российской Федерации.

Стоит заметить, Норвегия вслед за Швецией ввела более жесткий пограничный контроль. «Шведы укрепляют свои границы, поэтому и для нас важно контролировать собственные границы. Это нужно и для безопасности, и для контроля количества людей, пересекающих наши границы», — заявила по этому поводу глава правительства страны Эрна Солберг. Количество мигрантов, ищущих убежище в Норвегии, резко сократилось после того, как соседняя Швеция усилила пограничный контроль.