Афганский лидер предупреждает о возможной широкомасштабной войне в регионе весной этого года

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что зверства ИГИЛ чужды людям, и пообещал похоронить ИГИЛ. В интервью BBC, он сказал, что у афганцев существует мотивация отомстить так называемому «Исламскому государству», которое противостоит афганским властям и исламистскому движению «Талибан».

«Мы очень рискуем, борясь с террористами. Большая часть нашей дипломатии направлена на создание регионального консенсуса для противоборства с ними», – отметил он.

Издание отмечает, что Государственный департамент США на прошлой неделе внес в список террористических организаций афганское отделение ИГИЛ, которое сформировалось из афганского и пакистанского движения «Талибан».

Вместе с тем Гани предупредил о распространении вооруженного конфликта в регионе, в случае если переговоры с «Талибан», намеченные на апрель этого года, не увенчаются успехом. Война в таком случае охватит не только его страну, но и соседний Пакистан, отметил он.

Как писала Politeka, США очень обеспокоенны ростом влияния ИГИЛ в Афганистане. Администрация президента США Барака Обамы разрешила Министерству обороны наносить больше авиаударов по боевикам ИГИЛ на территории Афганистана.

«Новый механизм позволяет Соединенным Штатам более активно поражать ИГ в Афганистане», — сказал чиновник в оборонном ведомстве США.

В начале января Кабул предостерег членов движения «Талибан» от бойкота мирного процесса, так как, выбрав войну, боевики столкнутся с серьезными последствиями. Об этом заявил замминистра иностранных дел Афганистана Хекмат Халил Карзай.