Заболеваемость по региону на 22% превысила эпидпорог

В Винницкой области от гриппа уже умерли 11 человек. Об этом заявила на аппаратном совещании в Винницкой ОГА директор областного департамента здравоохранения и курортов Людмила Грабович, передает «Укринформ».

По ее словам, еще неделю назад речь шла о девяти случаях смерти, на сегодня добавились еще два. «По данным вирусологической лаборатории, это 54-летний мужчина из Ямпольского района, и ребенок в возрасте шести лет. У ребенка были очень отягощающие диагнозы, связанные с аутоиммунным процессом и циррозом печени», — рассказала чиновник.

По информации Грабович, в общей сложности с 18 по 25 января заболеваемость ОРВИ и гриппом в Винницкой области по сравнению с предыдущей неделей возросла на 34% и составила 84,5 случаев на 10 тыс. населения при эпидпороге 69,2. То есть заболеваемость в целом по области на 22% превысила эпидпорог.

За прошедшую неделю за медицинской помощью по причине ОРВИ и гриппа всего по области обратились 13 775 человек, в том числе 5936 детей. Были госпитализированы 810 человек, из них 462 – это дети.

Читайте также: На оккупированном Донбассе грипп унес жизни 300 человек

В настоящее время учебный процесс приостановлен в 14 районах и двух городах областного значения. Карантин объявлен в четырех районах, в остальных — продлены каникулы. Всего не работают 452 образовательных учреждения — 317 школ и 135 детсадов. Это вдвое меньше, чем на предыдущей неделе.

Как писала Politeka, по состоянию на 21 января в нашей стране считались умершими от гриппа 60 человек.

По данным Всемирной организации здоровья, среди вирусов гриппа, которые циркулируют в Европе, приблизительно 80% приходится на штамм H1N1 (свиной грипп).