При этом в партии согласны, что действующий Кабмин сделал много хорошего

Фракция «Самопомич» хочет переписать коалиционное соглашение и сформировать новое правительство. Об этом заявил лидер фракции Олег Березюк во время согласительного совета парламента, передает корреспондент Politeka.

Он сообщил, что фракция приняла решение отозвать министра аграрной промышленности не для развала коалиции, а для того чтобы сесть за стол переговоров и переписать коалиционное соглашение.

«Коллекционное соглашение нужно переписать в вопросах обязательств и в вопросах ответственности, в том числе в зависимости от количества депутатов в Верховной Раде», — сказал он.

Березюк также добавил, что действующее правительство сделало много хорошего, однако необходимо формировать новый Кабмин. «Мы считаем, что сегодняшнее правительство выполнило свои задания. Есть новые задания, которые должны выполнять новые люди, которые имеют в этом опыт», — заявил депутат.

Как писала Politeka, 22 января партия «Объединение «Самопомич», фракция которой входит в парламентскую коалицию, решила отозвать из Кабинета министров назначенного по ее квоте министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко. Там заявили, что не намерены своим присутствием в таком правительстве легитимизировать его дальнейшее существование.

14 января президент Петр Порошенко заявил, что вопрос переформатирования правительства находится в компетенции парламентской коалиции, а не его.