При этом опасения, связанные с выходом на рынок Ирана, он считает неоправданными

Мир не сможет существовать при цене нефти в 30 долларов за баррель – уверен вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

«Дальше продавливать рынок вниз еще можно, но экономически это уже не имеет смысла. Это с точки зрения спекулянтов. С точки зрения технологии мир при 30 долларах за баррель существовать не может. Этой нефти будет недостаточно», — сказал Федун.

Он выразил убеждение, что цены на нефть пойдут вверх только после того, как ОПЕК убедится в способности входящих в картель стран защитить свою долю на рынке.

Кроме того, по мнению вице-президента ЛУКОЙЛа, ожидания того, что Иран выйдет на рынок и «затопит» всех нефтью — неоправданны. «Предсказать цену невозможно, когда стадо инвесторов с инстинктами животных носится то взад, то вперед», — заявил Федун.

Отметим, будущее российской экономики практически полностью находится во власти ситуации на мировом рынке нефти. Бюджет РФ на 2016 год рассчитан исходя из средней цены 50 долларов за баррель, однако ситуация на рынке быстро ухудшается. Напомним, 19 января стоимость сырой нефти марки Brent впервые за последние 12 лет опустилась ниже 28 долларов за баррель.