Поводом для протестов послужило многократно опровергнутое фейковое сообщение российских СМИ

Сотни русскоязычных в Германии вышли на акции протеста против «насилия иностранцев», поверив в фейк российской пропаганды. Поводом для протестов послужило сообщение российских СМИ о якобы факте насилия над 13-летней русскоговорящей девочкой. Об акциях сообщает DW.

Берлинская полиция многократное опровергла сообщение, предоставив доказательства явно вымышленного характера обвинений. Впрочем, это не остановило выходцев из бывшего СССР от политических требований.

В Аугсбурге на митинг вышло около 200 человек, говорят в местной полиции. Схожие акции в городах Эльванген, Нюрнберг, Билефельд, Эрланген, Ансбах и Нойштадт собирали от 50 до нескольких сот человек. Русскоязычные при этом потребовали защитить  «немецкие и христианские ценности» и обвинили «агрессивно настроенных» беженцев. Протестующие также считают, что министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер должен «проснуться и что-то сделать», а канцлеру Меркель пора оставить свой пост.

Германия митинг Русскоязычных
dw.com

Напомним, что главред русскоязычной газеты в Германии назвал выходцев из бывшего СССР доверчивыми к плохим новостям. Готовность верить в фейки пропаганды он объяснил травмами из прошлого. 

Напомним, ранее был развенчан фейк российской пропаганды относительно якобы имевших место угроз голландцам со стороны украинских националистов. Власть Голландии разозлило вранье российских СМИ.