Самый высокий уровень заболеваемости гриппом в Ровенской, Одесской и Донецкой областях

Министерство здравоохранения не обеспечило вакцинацию медицинских работников от гриппа. Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент Politeka.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

«Медицинские работники сегодня не защищены. Ответственность за их вакцинацию возложена на местную власть, но в местных бюджетах для этого нет средств. Поэтому в большинстве регионов иммунизация медработников не проводится», — сказала она.

Богомолец добавила, что, по ее информации, самый высокий уровень заболеваемости гриппом в Ровенской, Одесской и Донецкой областях.

Напомним, сегодня, 26 января, Министерство здравоохранения Украины констатировало, что в стране уже есть эпидемия гриппа. Вчера Госсанэпидемслужба Киева сообщила, что с начала эпидсезона от гриппа в столице умерли 18 человек, из которых 11 – за прошлую неделю. Кроме того, за минувшую неделю зарегистрировано 35 193 больных гриппом и ОРВИ, что на 24,5% выше аналогичных показателей неделей ранее. Отметим, сегодня Московское управление Роспотребнадзора также объявило о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в российской столице.