Сейчас обсуждается создание новых должностей в Кабмине

В новом правительстве может появиться вице-премьер по вопросам АТО и вице-премьер по евроинтеграции. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил заместитель главы фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко, передает корреспондент Politeka.

При этом Кононенко отметил, что количество вице-премьеров в правительстве ограничено, поэтому решать, по каким направлениям нужны заместители, будет глава Кабинета министров.

Високосные задачи: меньше слов — больше дела

«Сейчас обсуждается, что, возможно, будет вице-премьер по вопросам АТО и вице-премьер по евроинтеграции. Ранее премьер-министр заявлял о необходимости создания должности вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса», — сказал Кононенко.

В то же время замглавы фракции БПП добавил, что, по его мнению,  более целесообразно было бы назначить вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции, чем по вопросам АТО. «Нам нужен вице-премьер по евроинтеграции, чтобы координировать наше движение в направлении евроинтеграции. Что касается вопросов АТО, мне ближе позиция, что это может быть министр без министерства», — отметил Кононенко.

Напомним, в октябре прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что намерен поднять вопрос о возможности создания должности вице-премьер-министра по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции (АТО). При этом он отметил, что если Рада не поддержит эту идею, Кабмин назначит уполномоченного по данному вопросу.

Ранее также сообщалось, что для реализации соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом Украина должна создать в правительстве должность вице-премьер-министра по евроинтеграции.