Большинство других стран на Балканах, не входящих в ЕС, уже имеют статус кандидата, и Босния надеется получить его в течение года

После нескольких лет затяжных дискуссий на пути к членству в ЕС президент Боснии объявил, что его страна подаст заявку на членство в ЕС в середине февраля, передает ABC News.

Драган Кович, председатель президиума страны, заявил во вторник, что официальное заявление на членство в ЕС будет передано 15 февраля и до этого срока Босния постарается выполнить последние два условия, выдвигаемые ЕС, для подачи заявки. В стране необходимо создать эффективный механизм координации и скорректировать торговое соглашение с ЕС.

Большинство других стран на Балканах, не входящих в ЕС, уже имеют статус кандидата, и Босния надеется получить его в течение года. Ей по-прежнему предстоят годы реформ и переговоров, прежде чем она станет членом союза.

Ранее Европейская комиссия заявила, что в течение ближайших трех лет ЕС выделит Боснии и Герцеговине 1 млрд евро на проведение реформ и более 500 млн евро на инвестиции в инфраструктуру.

Как писала Politeka, 26 августа в Вене состоялось подписание договора о государственной границе между Черногорией и Боснией и Герцеговиной. Это первый договор такого рода, заключенный странами бывшей Югославии.