С севера и востока нужно опасаться РФ, с юга — боевиков ИГИЛ

В обновленной военной стратегии США в Европе перечисляются шесть приоритетов на ближайшие три-пять лет. Главным из них называется «сдерживание российской агрессии». Об этом информирует DW.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

Минувший год командование США описывает как один из самых трудных со времен окончания холодной войны. Всего Штаты сейчас выделяют угрозы на трех направлениях — севере, востоке и юге. «Главной причиной обеспокоенности на первых двух направлениях называется Россия в связи с ее нарастающим агрессивным поведением. В то же время с юга Европа сталкивается с угрозой со стороны террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)», — отмечается в документе.

Напомним, агентство Bloomberg увидело признаки того, что Запад готов снять санкции против Кремля уже в этом году. Впрочем, другие сообщения говорят о обратном. Politeka писала, что британский суд признал Владимира Путина вероятным заказчиком убийства экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко. Тогда как Минфин США напрямую обвинил Путина в коррупции, намекнув, что располагает информацией о его коррупционных деяниях.