Турция добилась поддержки канцлера и ни слова критики в своей адрес

После визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Германию турецкие СМИ проанализировали отношения Берлина и Анкары на фоне кризиса беженцев в Европе и борьбы Турции с курдскими сепаратистами.

Как пишет сайт haber3, после скандала с беженцами в Кельне авторитет немецкого канцлера был сильно подорван. Теперь «железная леди» Германии хочет переложить на плечи Турции основное бремя миграционного кризиса. Берлин проталкивает эту идею, несмотря на протест со стороны других членов ЕС, прежде всего Италии и Греции, которые обвиняют северные страны в недостаточной помощи им в решении проблем мигрантов.

Меркель закрывает глаза на чрезмерную силу, которую Анкара применяет против курдов. Берлин молчит, в то время как 28 турецких ученых оказались под следствием из-за призыва к властям прекратить операции против курдов. Германия также закрывает глаза на аресты журналистов.

Турция использует положение, в котором оказалась Меркель. Анкара добилась от Европы не только 3 млрд долларов помощи на решение проблем 2 млн беженцев, но и обещания ЕС отменить визовый режим между Турцией и Европейским союзом. Если этого удастся добиться, для тандема Эрдоган–Давутоглу это будет один из самых громких успехов всего периода 13-летнего правления правящей Партии справедливости и развития.

Как пишет турецкая служба BBC, Турция желает представить себя европейцам страной, борющейся с терроризмом. Правда, для Анкары победа над курдами является даже более приоритетной, чем над экстремистами из ИГИЛ.

Ахмет Давутоглу удачно использовал визит в Германию. Ведь, по сути, Анкара получила от Берлина поддержку в борьбе с терроризмом и мигрантами и не услышала в свой адрес ни слова критики. Для Эрдогана и турецкого премьера было также очень важным показать, что Турция играет важную роль в современной европейской истории и к ее мнению прислушиваются в европейских столицах.

Как сообщала Politeka, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила в понедельник, 25 января, что Турция вскоре получит от ЕС три миллиарда евро для преодоления кризиса беженцев.

Отметим, ранее премьер-министр Турции заявил, что 3 млрд евро, которые ЕС пообещал Турции для помощи в борьбе с миграционным кризисом, недостаточно.