В Дании заявили, что это не первый случай в Европе

В Дании врачи зафиксировали случай заражения вирусом Зика. Датский турист был заражен вирусом Зика после посещения Южной и Центральной Америки, передает ABC News.

В Дании сотрудники больницы заявили, что это не первый случай в Европе.

В больницу города Орхусс поступил пациент с лихорадкой, у которого болела голова и мышцы. После обследования у него был обнаружен вирус.

В больнице не оглашают никаких подробностей о пациенте, но говорят, что риск распространения вируса в Дании очень невелик, потому что москиты, которые являются носителями вируса, отсутствуют в стране.

Ромит Джейн, из Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в Стокгольме, говорит, что есть подтвержденные случаи заражения вирусом Зика в Германии и Великобритании.

Также летом прошлого года был подтвержден случай заражения в Швеции, заявила Сара Рокбахер из шведского агентства общественного здравоохранения. Она сказала, что пациент — женщина – заразилась вирусом во время путешествия, добавив, что ничего «драматического» в этом случае не было.

Напомним, правительство Сальвадора призвало женщин воздержаться от беременности до 2018 года, чтобы избежать передачи ребенку вируса Зика. В Бразилии также растет количество женщин, пораженных вирусом, который приводит к рождению детей с микроцефалией и может стать причиной их смерти. В Минздраве советуют женщинам, которые находятся в зонах риска, сейчас не беременеть. В стране в этом году было зарегистрировано 1248 случаев заболевания в 14 штатах. В то же время в 2014 году их насчитывалось всего 59.