Каждая страна — член ЕС должна нести равную ответственность в этом вопросе

Министр по делам миграции Швеции Морган Йоханссон рассказал о новой системе распределения беженцев в Европе, которую предлагает его страна, сообщает Die Welt.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

По его словам, вынужденные мигранты должны быть зарегистрированы в Греции и там подать свои прошения на предоставление убежища. И только после этого они могут направляться в страны, которые в состоянии их принять. «Если их ходатайство будет удовлетворено, они могут остаться. А если нет — должны вернуться», — добавил министр.

Такая система распределения должна заменить существующую дублинскую систему, согласно которой предоставлять убежище вынужденному мигранту должна та страна — член Европейского союза, в которую он изначально прибыл. Все члены ЕС должны иметь равные условия в ситуации с мигрантами. «Мы не можем допустить, чтобы некоторые страны сказали: «Мы хотим получить только выгоду». Этому есть название — «любители поживиться за чужой счет». Европа не может состоять из таких «любителей поживиться за чужой счет», — заявил Йоханссон.

Он подчеркнул, что, кроме Швеции, Австрии и Германии, есть еще 25 стран Евросоюза, которые также должны взять на себя ответственность.

Как писала Politeka, накануне официальный представитель Еврокомиссии по внутренним делам и миграции Наташа Берто заявила, что у примерно 60% мигрантов, прибывших в ЕС в декабре прошлого года, мало шансов получить статус беженца, поскольку они прибывают не из конфликтных зон. При этом ожидается, что уже в январе этот процент может снизиться.

Напомним также, на прошлой неделе мигранты вынудили сотрудников полиции бежать из приюта для беженцев «Сингалистен» в городе Вестерос в центральной Швеции. Они протестовали из-за решения миграционной службы выселить из приюта часть из них.