С начала эпидемиологического сезона гриппом и ОРВИ заболели почти 3 млн украинцев

В нашей стране от гриппа и ОРВИ по состоянию на сегодня, 27 января, умерли уже 122 человека. Об этом сообщил врио главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас на заседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения, передает «РБК-Украина».

Медики дали ряд рекомендаций, как не заболеть на работе во время холодов (фото)

Согласно данным Министерства здравоохранения, с начала эпидемиологического сезона в Украине гриппом и ОРВИ заболели 2 млн 796 тыс. 786 человек, в частности, за последнюю неделю — 362 236 человек.

Как писала Politeka, вчера Минздрав констатировал, что в стране уже есть эпидемия гриппа. Эпидпорог превышен в 18 областях. Кроме того, официально были подтверждены 83 случая смерти от гриппа.

По мнению главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, официальные цифры смертности от гриппа в Украине занижены. «К примеру, если от гриппа умирает пожилой человек, у которого есть различные сопутствующие заболевания, причиной смерти, скорее всего, назовут последствия вирусной инфекции: как пневмония или легочная обструкция. То есть реальной причиной смерти будет вирусная инфекция, но в документах зафиксируют пневмонию. Пока мы не наладим работу системы здравоохранения в целом, у нас будут такие проблемы», — пояснила она.

Отметим, в столице по состоянию на 27 января 44 человека находятся в реанимации с диагнозом грипп и ОРВИ.