Премьер отказывается комментировать

Итальянские политики приняли решение оградить президента Ирана Хасана Рухани, прибывшего в их страну с визитом, от созерцания обнаженных статуй в музее и поместили их в деревянные коробки, пишет Sky News.

Такое решение было принято перед пресс-конференцией премьер-министра Маттео Ренци и Рухани в римском Капитолийском музее. Вокруг скульптур были поставлены деревянные панели, чтобы вид обнаженных каменных тел не оскорбил лидера Ирана.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

В то же время администрация Ренци отказалась прокомментировать утверждение музея о том, что подчиненные премьера хотели прикрыть все статуи на пути политиков к месту проведения мероприятия.

Представитель крайне левой партии SEL Джанлука Печчола назвал это решение позором и ударом по искусству и культуре.

Как сообщала Politeka, 26 января папа Римский Франциск дал аудиенцию президенту Ирана Хасану Рухани, находящемуся на Апеннинах с официальным визитом. Беседа в личной папской библиотеке Апостольского дворца, «прошедшая в сердечной обстановке», продолжалась 40 минут, на ней присутствовали 12 членов президентской делегации и государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. После переговоров понтифик призвал Тегеран помочь побороть мировой терроризм.